Aller au contenu principal
Comparatif

o2switch vs IONOS : quel hébergeur web vert choisir ?

Comparatif o2switch vs IONOS sous l’angle éco-responsable : performances mesurées, support, avis, tarifs, datacenters et garanties.

12 min de lecture
TTFB médian
o2switch149,5 ms
IONOS194 ms

Échelle 0 → 204 ms · repère = médiane du panel (111 ms) · moins est mieux

Disponibilité mesurée
o2switch94,67 %
IONOS91,39 %

Échelle 0 → 99,04 % · repère = médiane du panel (94,67 %)

Introduction

Choisir entre o2switch et IONOS pour un hébergement web éco-responsable ne se résume pas à comparer un prix d’appel. Sous cet angle, il faut regarder au moins quatre éléments : où se trouvent les datacenters explicitement mentionnés, ce que l’on sait des garanties de service, les performances réellement mesurées, et la qualité d’accompagnement au quotidien. Ici, l’objectif n’est donc pas de désigner un vainqueur universel, mais d’identifier le meilleur compromis selon votre priorité : hébergement local en France, présence internationale, régularité mesurée, ou budget d’entrée.

Les données disponibles dessinent deux profils assez différents. o2switch met en avant des datacenters situés à Clermont-Ferrand, en France, ce qui peut parler aux projets sensibles à la proximité géographique et à une lecture plus simple de l’hébergement. IONOS, de son côté, affiche plusieurs localisations nommées en France, en Allemagne, au Royaume-Uni et aux États-Unis, avec une empreinte plus étendue. D’un point de vue éditorial centré sur l’éco-responsabilité, cette différence ne suffit pas à elle seule pour conclure : un réseau plus vaste peut servir des besoins de couverture, tandis qu’une implantation plus concentrée peut faciliter une préférence pour l’hébergement français.

Il faut aussi rester rigoureux sur ce que l’on sait réellement. Nous disposons ici de mesures de TTFB et de disponibilité sur 30 jours glissants, ainsi que de faits vérifiés sur tarifs, support, avis, datacenters et garanties. En revanche, aucune information fournie ne documente, par exemple, le mix énergétique, un PUE, une politique carbone détaillée, des achats d’électricité renouvelable ou un bilan environnemental complet. Sur ces points, il faut le dire clairement : information non communiquée dans les données fournies. Pour aller plus loin sur les critères à contrôler avant de parler de “vrai” hébergement vert, vous pouvez aussi consulter ce guide des critères à vérifier et cette méthode d’évaluation.

Le duel qui suit reste donc volontairement factuel : performances mesurées, support & avis, tarifs, puis une recommandation nuancée selon les profils de sites.

Performances mesurées

Sur les données de performance fournies, o2switch enregistre un TTFB médian de 149.5 ms, un P90 de 987 ms et une disponibilité de 94.67 % sur 507 mesures et 30 jours glissants. IONOS affiche un TTFB médian de 194 ms, un P90 de 777 ms et une disponibilité de 91.39 % sur 453 mesures et la même période.

La première lecture est simple : o2switch fait mieux sur le TTFB médian et sur la disponibilité mesurée dans ce panel. IONOS fait mieux sur le P90. Autrement dit, si l’on se limite strictement à ces chiffres, o2switch apparaît plus rapide sur la mesure centrale et plus élevé sur la disponibilité observée, tandis qu’IONOS présente un meilleur résultat sur la mesure de queue P90. Il faut éviter d’aller au-delà : ces chiffres ne permettent pas, à eux seuls, d’expliquer la cause des écarts.

Le recensement technique complète légèrement l’interprétation. Côté o2switch, le serveur majoritairement servi est indiqué comme o2switch-powerboost-v3. Aucun des sites mesurés ne passe par un CDN, et la majorité des sites n’a aucune durée de cache par défaut. Côté IONOS, le serveur majoritairement servi est apache, 6 % des sites mesurés passent par un CDN, et la majorité des sites n’a également aucune durée de cache par défaut. Cela invite à lire les résultats comme ceux d’environnements réels, pas comme des laboratoires fortement optimisés.

Sous un angle éco-responsable, la performance reste importante : un site plus réactif peut limiter des temps d’attente inutiles et participer à une meilleure efficacité d’usage. Mais ici encore, prudence : les données fournies ne permettent pas de relier directement les performances à une consommation énergétique précise ou à un avantage environnemental quantifié. On peut seulement dire qu’entre les deux, o2switch ressort mieux sur le TTFB médian et la disponibilité mesurée, alors qu’IONOS ressort mieux sur le P90.

Si votre priorité est la sensation de rapidité sur la majorité des requêtes, l’avantage factuel va à o2switch sur ce panel. Si vous surveillez particulièrement les pointes moins favorables captées par le P90, IONOS présente ici le meilleur chiffre parmi les données transmises.

Support & avis

Sur le support, les deux hébergeurs proposent une disponibilité étendue, mais avec des modalités différentes. o2switch est joignable par ticket et e-mail 24h/24 et 7j/7, et par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 18h. IONOS propose un support confirmé par téléphone, chat en direct, e-mail et centre d’aide, avec disponibilité 24/7/365.

Dans la pratique, cela donne deux expériences potentielles distinctes. Chez o2switch, l’assistance continue passe par les canaux écrits, avec une plage téléphonique plus classique en semaine. Chez IONOS, le périmètre des canaux confirmés est plus large, avec notamment le chat en direct en plus du téléphone, de l’e-mail et du centre d’aide. Si vous attendez un contact synchrone à n’importe quelle heure, les faits fournis avantagent donc IONOS sur la variété des points d’entrée. Si vous travaillez surtout via ticket ou e-mail, l’écart devient moins décisif.

Concernant les avis, Trustpilot affiche 4,8/5 pour 4 821 avis chez o2switch. Pour IONOS, la fiche ionos.fr affiche 4,7/5 pour 15 156 avis. Les deux notes sont élevées dans les données fournies, avec un volume d’avis plus important pour IONOS. Il ne faut pas surinterpréter ces notes : elles donnent une tendance, mais ne remplacent pas l’analyse de vos besoins techniques et opérationnels.

Pour un site orienté hébergement responsable, le support compte aussi indirectement. Un hébergeur facile à joindre peut aider à corriger plus vite des problèmes de configuration, de cache, de poids de pages ou d’indisponibilité, donc à éviter du gaspillage de ressources côté infrastructure et côté utilisateur. Mais là encore, aucune donnée fournie ne mesure l’impact environnemental réel du support lui-même.

Verdict sur cette partie : si vous cherchez la palette de canaux la plus complète en continu, IONOS est mieux documenté. Si vous privilégiez une très bonne note Trustpilot légèrement supérieure dans les faits fournis, o2switch a l’avantage sur la note, tout en restant derrière IONOS sur le nombre d’avis recensés.

Pour un éclairage complémentaire centré sur IONOS, vous pouvez lire notre analyse dédiée.

Tarifs

Sur les tarifs, la comparaison est délicate parce que les structures d’offres et les devises ne sont pas homogènes. Il faut donc rester strictement descriptif. En juillet 2026, o2switch affiche trois offres d’hébergement mutualisé en paiement annuel uniquement : Grow à 7,00 € HT/mois, Cloud à 1,86 € HT/mois la première année puis 16,00 € HT/mois au tarif affiché, et Pro à 6,25 € HT/mois la première année puis 24,00 € HT/mois. Pour IONOS, le site US affiche des offres d’hébergement web à 4 $/mois pour Essential, 6 $/mois pour Plus et 1 $/mois pour Premium, avec engagement d’un an, puis respectivement 8, 10 et 14 $/mois ensuite.

Impossible ici d’établir un gagnant tarifaire absolu sans introduire de conversions ou d’hypothèses, ce qui serait contraire aux règles de ce comparatif. On peut néanmoins en tirer quelques lectures utiles. D’abord, IONOS affiche des prix d’appel très bas sur la source citée, avec une hausse ensuite clairement indiquée. Ensuite, o2switch propose aussi des tarifs promotionnels sur certaines offres, mais son offre Grow est affichée à 7,00 € HT/mois en annuel, sans mention dans les faits fournis d’un tarif de renouvellement distinct pour cette offre précise.

Pour un choix éco-responsable, le prix ne doit pas être isolé du reste. Un tarif d’entrée bas peut convenir à un petit projet, mais il faut aussi regarder la localisation des datacenters, les garanties et la cohérence avec vos besoins réels. Payer pour une offre surdimensionnée n’est pas plus vert si vous n’utilisez pas les ressources, mais choisir une offre trop juste qui entraîne migrations, incidents ou bricolages répétés n’est pas idéal non plus.

Sur les garanties, les deux hébergeurs mentionnent 30 jours de remboursement. o2switch annonce aussi un uptime réseau de 100 %, mais aucun SLA public explicite n’a été trouvé dans les faits fournis. IONOS, lui, confirme un uptime/SLA public de 99,99 % pour le web hosting. Cette différence de formulation compte surtout pour les clients qui veulent un engagement contractuel public clairement identifié.

En résumé sur le prix : IONOS attire par des prix d’appel publics très agressifs sur la source citée en dollars, tandis qu’o2switch se positionne avec une lecture plus simple côté hébergement français, mais avec paiement annuel uniquement. Avant de trancher, il faut vérifier l’offre exacte visée et son coût après la première année.

Datacenters et lecture éco-responsable

Sous l’angle écologique, les informations les plus tangibles fournies ici concernent la localisation des datacenters. o2switch indique des datacenters situés à Clermont-Ferrand, en France. Pour IONOS, les localisations explicitement nommées dans les pages consultées sont Baden-Airpark/Rheinmünster en Allemagne, Niederlauterbach en France, Worcester au Royaume-Uni et Lenexa/Kansas aux États-Unis. Il est précisé qu’aucune liste mondiale plus récente n’a été trouvée dans les pages consultées.

Que peut-on en conclure sans extrapoler ? D’abord, o2switch a un positionnement plus lisible pour ceux qui veulent un hébergement explicitement localisé en France dans les données disponibles. Pour un site destiné majoritairement à un public français, cette proximité peut peser dans la décision, à la fois pour des raisons de souveraineté perçue et de simplicité de lecture. IONOS, lui, présente une implantation plus distribuée, avec un site français nommé mais aussi des localisations hors de France. Cela peut intéresser les projets qui veulent un acteur présent sur plusieurs zones géographiques.

En revanche, les données fournies ne permettent pas d’affirmer lequel est le plus “vert” au sens strict. Nous n’avons ici ni indicateur de consommation énergétique, ni part d’électricité renouvelable, ni données de chaleur fatale, d’eau, de batteries, de groupes électrogènes, de PPA ou d’émissions scope 3. En clair : on peut comparer la géographie déclarée, pas établir un classement environnemental complet. Si c’est votre critère principal, il faut compléter avec une vérification sur les politiques de transparence et les preuves publiées, par exemple via la question de la transparence, l’empreinte carbone des datacenters ou les limites d’un raisonnement basé seulement sur le PUE.

Pour un comparatif pragmatique, on peut dire ceci : o2switch est plus immédiatement aligné avec une préférence pour un hébergement explicitement situé en France dans les faits fournis. IONOS est plus adapté si vous valorisez une présence multi-pays et un SLA public confirmé, tout en acceptant que l’évaluation écologique détaillée reste à vérifier directement auprès de l’hébergeur.

FAQ

o2switch est-il plus écologique qu’IONOS ?

Les données fournies ne permettent pas de l’affirmer. On sait qu’o2switch mentionne des datacenters à Clermont-Ferrand en France, et qu’IONOS mentionne plusieurs localisations en France, Allemagne, Royaume-Uni et États-Unis. En revanche, aucune donnée fournie ne documente précisément leur mix énergétique ou leur bilan carbone.

Lequel est le plus performant selon les mesures disponibles ?

Sur ce panel, o2switch affiche un TTFB médian de 149.5 ms contre 194 ms pour IONOS, ainsi qu’une disponibilité mesurée de 94.67 % contre 91.39 %. IONOS a en revanche un P90 de 777 ms contre 987 ms pour o2switch.

Lequel a le meilleur support ?

Les deux sont joignables en continu sur au moins une partie des canaux. IONOS est mieux documenté sur la variété des canaux 24/7/365 avec téléphone, chat en direct, e-mail et centre d’aide. o2switch propose ticket et e-mail 24/7, avec téléphone du lundi au vendredi de 9h à 18h.

Quel hébergeur est le moins cher ?

IONOS affiche, sur la source citée, des prix d’appel plus bas en dollars. o2switch affiche ses offres en euros HT avec paiement annuel uniquement. Comme les devises et structures d’offres diffèrent, il faut vérifier l’offre exacte visée et surtout son tarif après la première année.

Conclusion

Entre o2switch et IONOS, le meilleur choix dépend surtout de votre définition concrète d’un hébergement éco-responsable. Si votre priorité est un hébergement explicitement situé en France dans les faits fournis, avec une lecture simple de la localisation et de meilleures mesures ici sur le TTFB médian et la disponibilité, o2switch est le choix le plus cohérent. Il conviendra bien à un site vitrine, un blog ou un projet qui veut privilégier un ancrage français visible dans les données disponibles.

IONOS devient plus pertinent si vous cherchez un acteur avec plusieurs localisations nommées, un SLA public confirmé à 99,99 % pour le web hosting, des canaux de support très complets en continu et des prix d’appel publics très agressifs sur la source citée. Pour une petite entreprise qui veut une marque très structurée, des points de présence identifiés dans plusieurs pays et un support multicanal 24/7/365, IONOS garde de solides arguments.

D’un point de vue strictement écologique, le match reste toutefois incomplet. Les informations fournies permettent d’évaluer la géographie, les garanties, les performances observées et le support, mais pas de trancher définitivement sur la sobriété énergétique ou l’empreinte carbone globale. La recommandation la plus honnête est donc nuancée : choisissez o2switch si votre boussole est d’abord la localisation française explicitement mentionnée et les meilleures mesures observées ici sur la médiane et la disponibilité ; choisissez IONOS si vous privilégiez la couverture géographique nommée, le SLA public et le support multicanal 24/7. Et si votre critère numéro un est le “vert” au sens prouvé, demandez directement aux deux hébergeurs les informations manquantes avant de décider.

Méthodologie & sources

Les temps de réponse (TTFB) et taux de disponibilité affichés sont mesurés par nos soins : pour chaque hébergeur, nous suivons un panel anonymisé de 80 sites clients réels (identifiés via leurs serveurs DNS publics), interrogés en HTTPS 3 fois par jour depuis un même serveur situé en France. Médiane et 90e centile sur 30 jours glissants.

  • o2switch : 507 mesures sur 30 jours (panel de 80 sites clients)
  • IONOS : 453 mesures sur 30 jours (panel de 80 sites clients)

Les autres données (tarifs, offres, notes d'avis) proviennent des sources suivantes :

Nous pouvons fournir, sur simple demande, les données qui ont servi à réaliser cet article.