Aller au contenu principal
Comparatif

PlanetHoster vs Gandi : duel hébergement éco-responsable

Comparatif PlanetHoster vs Gandi sous l’angle éco-responsable : performances mesurées, support, avis, tarifs, garanties et localisation des données.

12 min de lecture
TTFB médian
Gandi85 ms
PlanetHoster135 ms

Échelle 0 → 200 ms · repère = médiane du panel (135 ms) · moins est mieux

Disponibilité mesurée
PlanetHoster96,15 %
Gandi89,13 %

Échelle 0 → 99,05 % · repère = médiane du panel (96,15 %)

Introduction

PlanetHoster et Gandi occupent deux positions bien identifiées sur le marché francophone : le premier met en avant une présence multi-datacenters et un support permanent, le second reste une référence connue pour l’hébergement web et les services de noms de domaine. Si l’on regarde ce duel sous l’angle de l’hébergement éco-responsable, il faut toutefois rester rigoureux : la communication environnementale ne suffit pas. Les vrais critères utiles sont la localisation des données, la transparence sur l’infrastructure, la sobriété technique observée, la qualité de service évitant les surprovisionnements, et les politiques contractuelles qui limitent les migrations inutiles.

Dans les faits fournis ici, nous disposons surtout de quatre familles d’indices : des mesures réelles de performances sur panel client, des informations publiques de support, des avis agrégés, et des éléments de tarification et de garanties. En revanche, plusieurs informations souvent décisives pour juger l’empreinte environnementale d’un hébergeur ne sont pas communiquées dans ce dossier : pas de PUE, pas de consommation d’eau, pas de mix énergétique détaillé, pas de politique publique chiffrée de réduction carbone, pas d’indication documentée sur la réutilisation de chaleur ou l’achat d’électricité renouvelable. Autrement dit, ce comparatif peut aider à choisir entre deux offres, mais il ne permet pas d’attribuer un label écologique définitif à l’un ou à l’autre.

Pour approfondir la méthode d’évaluation d’un hébergeur vraiment sobre, vous pouvez aussi consulter ce guide de choix et cette grille d’évaluation. Ici, l’objectif est plus concret : déterminer lequel des deux paraît le plus pertinent selon votre priorité principale, entre rapidité, disponibilité mesurée, budget d’entrée, encadrement contractuel et cohérence avec une démarche d’hébergement responsable.

Le résultat est nuancé. Gandi part avec un avantage tarifaire clair sur l’entrée de gamme et de meilleurs temps de réponse mesurés dans ce panel. PlanetHoster se distingue plutôt par une disponibilité nettement supérieure sur les 30 jours glissants observés, un support annoncé 24/7/365 et une garantie satisfait ou remboursé de 60 jours. D’un point de vue strictement environnemental, les données disponibles permettent surtout de dire où les données sont hébergées ou réparties, pas lequel est objectivement le plus vert.

Performances mesurées

Sur le panel anonymisé fourni, Gandi enregistre un TTFB médian de 85 ms, contre 135 ms pour PlanetHoster. Sur ce critère précis, Gandi ressort donc comme le plus rapide au premier octet dans les conditions observées. L’écart reste également favorable à Gandi sur le P90, avec 774 ms contre 1380 ms pour PlanetHoster. Cela suggère, sur cet échantillon réel de sites clients, une meilleure régularité de réponse côté Gandi pour les cas moins favorables.

En revanche, la disponibilité mesurée donne un signal inverse : PlanetHoster atteint 96.15 % sur 5190 mesures sur 30 jours glissants, alors que Gandi est mesuré à 89.13 % sur 3063 mesures sur la même période glissante. Sur ce point, PlanetHoster prend l’avantage de manière nette dans les données fournies. Pour un site vitrine peu critique, un meilleur TTFB peut peser davantage. Pour un site où l’accessibilité continue compte avant tout, la disponibilité observée peut devenir le critère principal.

Le recensement technique apporte aussi un peu de contexte, sans permettre de conclusion définitive. PlanetHoster est majoritairement servi par LiteSpeed dans le corpus mesuré ; Gandi est majoritairement servi par Apache. Par ailleurs, 4 % des sites observés chez PlanetHoster passent par un CDN, contre 22 % chez Gandi. Enfin, aucune durée de cache par défaut n’est relevée sur la majorité des sites des deux ensembles. Ces éléments aident à interpréter le terrain, mais ils ne suffisent pas à eux seuls pour expliquer toutes les différences de performances observées.

Sous l’angle éco-responsable, la performance a un intérêt indirect : un hébergement plus réactif et stable peut limiter certains gaspillages côté infrastructure, notamment les rechargements, les erreurs répétées et le recours excessif à des couches de compensation. Mais il faut rester prudent : à partir des seules données disponibles, on ne peut pas conclure qu’un meilleur TTFB ou une meilleure disponibilité signifie automatiquement un meilleur bilan environnemental. Le verdict de cette section est donc simple : Gandi gagne sur la vitesse mesurée ; PlanetHoster gagne sur la disponibilité mesurée.

Support & avis

Pour une démarche responsable, le support n’est pas un simple confort. Un accompagnement accessible peut éviter des migrations inutiles, des surdimensionnements par précaution ou des solutions techniques mal optimisées. De ce point de vue, PlanetHoster communique de manière très complète : support 24/7/365 via tickets sécurisés, téléphone et live chat, avec une réponse moyenne annoncée sous 15 minutes. C’est une proposition structurée, rassurante pour les utilisateurs qui veulent une aide continue, y compris hors horaires ouvrés.

Chez Gandi, les faits vérifiés mentionnent un support hébergement par e-mail et chat. L’e-mail est indiqué 24/24 h et, sur une autre page Gandi, des agents sont annoncés disponibles 24 h/24, 6,5 j/7. Les horaires publics plus précis pour le support général n’ont pas été trouvés dans les pages consultées. Cela ne veut pas dire que le support est insuffisant, mais simplement que l’information disponible est moins homogène et moins détaillée que chez PlanetHoster dans ce dossier.

Les avis publics Trustpilot donnent un autre angle, imparfait mais utile pour capter la perception client globale. PlanetHoster affiche 4,8/5 pour 5 473 avis. Gandi affiche 4,6/5 pour 3 856 avis. Les deux notes restent élevées, avec un avantage pour PlanetHoster à la fois sur la note et sur le volume d’avis recensé ici. Il faut toutefois garder en tête les limites classiques des plateformes d’avis : elles agrègent des expériences hétérogènes, parfois sur plusieurs produits, et ne disent pas tout de la stabilité réelle d’un service.

Si votre priorité est l’autonomie avec filet de sécurité, PlanetHoster paraît ici plus lisible : canaux multiples, présence continue annoncée et promesse de réactivité. Si vous êtes à l’aise avec un support surtout par e-mail et chat, Gandi peut suffire, mais les horaires exacts sont à vérifier directement auprès de l’hébergeur si ce point est critique pour votre activité. Sur ce chapitre, l’avantage va plutôt à PlanetHoster, non par jugement de valeur, mais parce que les informations publiques fournies sont plus complètes et plus favorables.

Tarifs

Sur les tarifs publics vérifiés, Gandi est le moins cher à l’entrée. Son hébergement web commence à 2,40 €/mois TTC pour l’offre « l’Essentiel ». D’autres paliers publics sont aussi listés : 4,79 €/mois pour Starter, 6,38 €/mois pour Advanced, 7,98 €/mois pour Pro et 9,58 €/mois pour Business. Des tarifs annuels publics sont également mentionnés dès 28,80 €/an. Le contrat d’hébergement confirme une offre mensuelle sans engagement et une offre annuelle. Pour un petit site, une association ou un projet qui veut limiter le budget initial, Gandi part donc avec un avantage net en accessibilité tarifaire.

PlanetHoster affiche publiquement son mutualisé « The World » à partir de 5,49 €/mois en offre de lancement avec cycle 24 mois. Le site consulté confirme aussi un HybridCloud « starting at $45/month ». En revanche, il n’a pas été trouvé sur les pages vérifiées de tableau public complet de tous les tarifs mensuels par offre. Cela limite la comparaison fine sur les paliers supérieurs. On sait donc que l’entrée de gamme publique est plus élevée que celle de Gandi, mais on ne peut pas détailler davantage l’ensemble de la grille sans sortir des faits fournis.

Les politiques de remboursement et d’engagement comptent aussi dans une approche raisonnée. PlanetHoster annonce une garantie satisfait ou remboursé de 60 jours, avec remboursements au prorata en crédits, ou parfois sur le moyen de paiement via ticket. Chez Gandi, l’annuel n’ouvre pas droit au remboursement anticipé, tandis que le mensuel est remboursé ou recrédité au prorata non utilisé. Selon votre profil, cela change beaucoup la perception du risque : PlanetHoster rassure davantage sur la phase de test ; Gandi offre de la souplesse via son mensuel sans engagement, mais moins de protection sur l’annuel.

En lecture purement économique, Gandi l’emporte sur le prix d’appel et sur la lisibilité des paliers publics web. PlanetHoster contrebalance avec une garantie plus claire pour l’essai et avec une promesse de support plus ambitieuse. Pour un choix éco-responsable, il faut aussi rappeler qu’un tarif bas n’est pas un indicateur écologique en soi. Un hébergeur peut être moins cher sans être plus sobre, comme un service plus cher n’est pas automatiquement plus vert. Ici, les prix éclairent le budget, pas l’empreinte environnementale.

Lecture éco-responsable : ce que l’on peut vraiment conclure

Comme le sujet porte sur l’hébergement éco-responsable, il faut séparer les indices utiles des suppositions. Les faits fournis permettent d’établir que PlanetHoster indique 7 datacenters en France, Suisse et Canada. Gandi indique que les données sont localisées en France ou au Luxembourg. Ces informations sont importantes pour la gouvernance des données, la proximité géographique avec certains publics et parfois la conformité interne de l’entreprise cliente. Elles ne suffisent toutefois pas à classer objectivement un acteur comme plus vert que l’autre.

Pourquoi cette prudence ? Parce qu’un jugement écologique sérieux demanderait aussi des éléments non communiqués ici : origine de l’électricité, taux de couverture en énergie renouvelable, efficacité des datacenters, politique d’allongement de durée de vie matérielle, reporting carbone, achats responsables, gestion de l’eau et publication d’objectifs environnementaux. Sans ces données, on peut parler de cohérence potentielle, pas de preuve.

Sur ce dossier précis, PlanetHoster peut séduire les organisations qui valorisent une répartition multi-pays et une disponibilité mesurée plus élevée sur le panel observé. Gandi peut convenir à celles qui privilégient une localisation France ou Luxembourg et un ticket d’entrée plus bas. L’un comme l’autre demandent cependant une vérification complémentaire si l’éco-responsabilité est un critère décisif de gouvernance. Pour structurer cette vérification, vous pouvez lire les critères à vérifier, notre dossier sur l’empreinte carbone des datacenters et notre article sur la transparence attendue des hébergeurs.

Le point le plus honnête à retenir est donc celui-ci : ce comparatif ne désigne pas un champion écologique absolu. Il montre plutôt que, dans les informations disponibles, PlanetHoster paraît plus sécurisant sur la continuité de service et l’encadrement client, alors que Gandi apparaît plus compétitif en vitesse mesurée et en prix d’entrée. Le meilleur choix “responsable” dépendra de ce que vous cherchez à éviter : indisponibilité, surcoût, engagement annuel mal ajusté ou manque de transparence environnementale.

FAQ

PlanetHoster est-il plus écologique que Gandi ?

Impossible de l’affirmer avec certitude à partir des seules données fournies. Nous disposons d’informations de localisation et d’infrastructure, mais pas de données détaillées sur l’énergie, l’eau, les émissions ou les objectifs environnementaux comparables.

Lequel est le plus rapide selon les mesures disponibles ?

Sur le panel observé, Gandi affiche le meilleur TTFB médian à 85 ms contre 135 ms pour PlanetHoster, ainsi qu’un meilleur P90 à 774 ms contre 1380 ms.

Lequel est le plus fiable en disponibilité mesurée ?

Dans les mesures fournies sur 30 jours glissants, PlanetHoster affiche 96.15 % de disponibilité, contre 89.13 % pour Gandi. Sur ce critère précis, PlanetHoster ressort devant.

Quel hébergeur est le moins cher pour démarrer ?

Gandi commence à 2,40 €/mois TTC pour son hébergement web public « l’Essentiel », tandis que PlanetHoster affiche « The World » à partir de 5,49 €/mois en offre de lancement avec cycle 24 mois.

Quel est le meilleur choix pour tester sans trop de risque ?

PlanetHoster met en avant une garantie satisfait ou remboursé de 60 jours. Chez Gandi, le mensuel est remboursé ou recrédité au prorata non utilisé, tandis que l’annuel n’ouvre pas droit au remboursement anticipé. Le bon choix dépend donc de votre mode de souscription.

Conclusion

Si votre priorité numéro un est la rapidité mesurée et un coût d’entrée bas, Gandi a de solides arguments dans ce duel. Son TTFB médian et son P90 sont meilleurs sur le panel fourni, et sa gamme publique démarre nettement plus bas. C’est une option logique pour un petit site, un projet éditorial léger ou une structure qui veut maîtriser très finement son budget mensuel.

Si vous privilégiez la disponibilité observée, la lisibilité du support et une phase d’essai plus confortable, PlanetHoster apparaît plus convaincant. Sa disponibilité mesurée est supérieure dans les données fournies, son support est annoncé 24/7/365 avec plusieurs canaux, et sa garantie de 60 jours réduit le risque au démarrage. Pour un site professionnel où l’interruption de service pèse plus lourd qu’un léger écart de vitesse, c’est un avantage tangible.

Sous l’angle strictement éco-responsable, il faut toutefois rester nuancé : aucun des deux ne peut être déclaré vainqueur définitif sur la base des seules informations ici disponibles. PlanetHoster semble mieux armé pour ceux qui veulent un cadre opérationnel robuste ; Gandi semble plus attractif pour ceux qui cherchent efficacité perçue et prix d’appel. Mon conseil serait donc le suivant : choisissez Gandi si votre projet est sensible au budget et à la réactivité mesurée, choisissez PlanetHoster si vous privilégiez la continuité de service, l’accompagnement et une période de test plus rassurante. Et si votre exigence écologique est élevée, demandez aux deux des preuves supplémentaires avant de trancher.

Méthodologie & sources

Les temps de réponse (TTFB) et taux de disponibilité affichés sont mesurés par nos soins : pour chaque hébergeur, nous suivons un panel anonymisé de 80 sites clients réels (identifiés via leurs serveurs DNS publics), interrogés en HTTPS 3 fois par jour depuis un même serveur situé en France. Médiane et 90e centile sur 30 jours glissants.

  • PlanetHoster : 5190 mesures sur 30 jours (panel de 80 sites clients)
  • Gandi : 3063 mesures sur 30 jours (panel de 80 sites clients)

Les autres données (tarifs, offres, notes d'avis) proviennent des sources suivantes :

Nous pouvons fournir, sur simple demande, les données qui ont servi à réaliser cet article.